Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Дата: 8 февраля 2016 в 14:50, Обновлено 2 ноября 2017 в 23:15

Администрация школы предупреждает о необходимости наличия фликеров у учащихся в период ноябрь-март.

Закончилось время, когда мы могли подолгу находиться на улице и ничего не опасаться. Наступила золотая пора. Осень всегда приносит с собой ранние сумерки. Уже сейчас темнеть стало намного раньше, чем еще несколько недель назад. И в этой темноте водителям все труднее заметить перебегающего дорогу пешехода.

Статистика показывает, что в странах, где люди обязаны носить световозвращающие элементы на одежде, количество ДТП с пешеходами значительно уменьшилось. Да и водители в один голос говорят, что человека с фликером видно на дороге гораздо лучше, и в случае опасности можно успеть вовремя затормозить. В условиях ограниченной видимости не обозначенный фликерами пешеход виден водителю на расстоянии не далее 30 метров, а если он в темной одежде, то и это расстояние сокращается. На скорости даже 60 километров в час машина проезжает 30 метров за секунду. Фликеры отражают свет фар в глаза водителю и позволяют заметить пешехода на расстоянии 400 и более метров. Около 45% всех ДТП в Беларуси совершается в темное время суток. По происшествиям с участием пешеходов в осенние и зимние месяцы эта цифра доходит до 65%. Таким образом, риск попасть в аварию в темное время суток у пешеходов в 2 раза выше, чем в светлое.

Вы когда нибудь задумывались, почему водитель, выезжая на дорогу в вечернее время, включает фары автомобиля? Почему мы берем зонты в дождливую погоду. Дети должны помнить, что выйдя в вечернее время на улицу, обязаны взять с собой фликер. Применение фликеров позволило снизить смертность пешеходов в пределах 18-20%.

Все уже успели привыкнуть к световозвращающим полоскам на форме милиции, некоторых ремонтных служб. А вот о фликерах, которые должны носить пешеходы, знают далеко не все, а ещё многие не знают, что они бывают всевозможной формы и имеют различные способы крепления. Для детей делаются в виде зайчиков, смеющихся колобков, самолетиков и им подобных. Для подростков и взрослых придумываются более «стильные» формы. Фликеры можно носить на стильной веревочке на шее, привязать к сумке, рюкзаку, приколоть как значок на одежду, закрепить как браслет на руке, приклеить как наклейку, велосипед, ролики, скейт и т.д.. Таким образом, они будут служить вам в любое время года, так как могут перемещаться с одного вида одежды на другой. Словом, каждый делает свой выбор. Но чем больше световозвращателей на одежде и вещах будет у вас и ваших детей, тем заметнее вы для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая.

О проведении Недели безопасности дорожного движения.

С 25 августа по 5 сентября в Республике Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание дети!». В рамках данного мероприятия Министерством образования совместно с МВД Республики Беларусь в учреждениях образования проводится Неделя безопасности дорожного движения с 31.08 - 07.09.2016, во время которой необходимо организовать активную информационно-разъяснительную работу по соблюдению Правил дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе необходимости использования обучающимися световозвращающих элементов.

Провести обследование подъездов к учреждениям образования на предмет их безопасности, ограничения въезда на территорию учреждений образования личного транспорта граждан, наличие запрещающих знаков и оборудованных специальных площадок для транспорта персонала.

Обновить разметки площадок для практического изучения правил дорожного движения, а также на информационных стендах схемы безопасных маршрутов движения учащихся по территории, предусматривающие обозначение пешеходных переходов, остановочных пунктов общественного транспорта, тротуаров, пешеходных дорожек.

В каждом классе провести классные часы, посвященные соблюдению правил дорожного движения.

Для учащихся начальных классов провести акцию «Твоя дорога в школу» по определению наиболее безопасного маршрута движения от дома до школы, ежедневно по окончании занятий - «минутки безопасности дорожного движения».

3 сентября совместно с ГАИ в городах Гродно, Лида, Слоним провести профилактическое мероприятие «День памяти детей, погибших в ДТП на дорогах Гродненщины».

Во время проведения Недели безопасности рекомендуется приглашать на мероприятия работника ГАИ, закрепленного за учреждением образования.

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье
Статья 189. Право на защиту

Каждый ребенок имеет право на защиту своей личности, чести и достоинства от любых видов эксплуатации и насилия: экономических, сексуальных, политических, духовных, моральных, физических, психологических.
Ребенок вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, прокуратуру, а с четырнадцати лет – и в суд, а также осуществлять защиту прав и законных интересов через своих законных представителей.
Учреждение образования Гродненский городской социально-педагогический центр
"Телефон доверия"- 165
пн.-пт. с 09.00 до 17.30.
Общенациональная детская телефонная линия (анонимный телефон доверия для несовершеннолетних, попавших в кризисную ситуацию) 8-801-100-16-11

Телефоны подростковых клубов по месту жительства

Подростковый клуб № 8

«Космос»