Для педагогов и модераторов.

Школьная медиация

Дата: 3 октября 2019 в 15:22, Обновлено 21 апреля в 14:55

Поздравляем ребят с победой во втором областном фестивале юных медиаторов!

Поздравляем учащихся 11 "А" класса с победой во втором областном фестивале юных медиаторов! Команда "Нет конфликтам!" заняла 3 место! Ребята, мы очень вами гордимся и желаем дальнейших успехов! Также в рамках фестиваля состоялся круглых стол кураторов медиации в школах областного центра, на котором были рассмотрены успехи школ в республиканском проекте. Финальным штрихом мероприятия стало торжественное открытие первого в Республике кабинета медиации.

Состоялся тренинг на тему "Искусство быть в мире с другими"

Что делать, если тебя не принимают в классе? Как себя вести, если видишь, что с твоим одноклассникам поступают не справедливо? Почему одни дети начинают задирать других учащихся? Эти и многие другие вопросы были рассмотрены в процессе проведения тренинга "Искусство быть в мире с другими" с учащимися 5го класса. Работа в группах, решение ситуационных задач и другие методики позволили ребятам сделать собственный вывод и выбрать для себя путь "бесконфликтного взаимодествия в классе".

Состоялся тренинг на тему «Буллинг в школе»

07 марта в рамках работы школьной службы медиации был проведен тренинг с учащимися 5го класса на тему «Буллинг в школе». Буллинг относительно новый термин, обозначающий старое, можно сказать, вековое явление – детскую жестокость. Во время работы в микрогруппах ребята попытались определить причины и последствия этого явления. После этого совместно разработали советы по профилактике буллинга в школьной среде.

Медиация, как альтернативный способ разрешения конфликтов

В субботу 14 12.19 для учащихся 8 класса состоялся тренинг на тему "Медиация, как альтернативный способ разрешения конфликтов". В ходе тренинга учащиеся повторили понятие и принципы медиации, ознакомились с преимуществами медиации как при разрешении школьных, так и иных конфликтов, научились разбираться в эмоциях, которые вызывает конфликтная ситуации и учит работать медитация, выяснили, какими качествами должен обладать медиатор, а так же как стать медиатором. Кроме того, учащиеся смогли примерить роль медиатор на себя, проиграв медиативные кейсы.

Круги сообществ

В рамках инновационного проекта "Внедрение технологии формирования конфликтологической компетентности участников образовательных отношений на основе создания школьных служб медиации" 01.11.2019 для классных руководителей состоялось занятие с элементами тренинга "Круги сообществ: как разрешать конфликты в школе".
В рамках мероприятия, классные руководители были ознакомлены с понятием "Круги сообществ", особенностями и этапам их проведения, задачами кругов сообществ на каждом этапе их проведения и ожидаемым результатами по их завершению.

Тренинг "Общение в конфликте"

12.10 для учащихся 8-го класса прошёл тренинг "Общение в конфликте", где им рассказали как правильно сглаживать конфликты и приходить к компромиссу со всеми сторонами в споре.

В школе работает ПОЧТА ДОВЕРИЯ

ПОЧТА ДОВЕРИЯ - это связь с медиатором и специалистами СППС школы. У тебя есть вопросы к медиаторам, психологу или социальному педагогу? Ты хочешь разрешить возникший конфликт, но не знаешь, как правильно это сделать? Опусти свой вопрос в ящик под названием Почта доверия.

Медиаторы и педагог-психолог проверяют ящик еженедельно и разбирают ваши вопросы

КАК  ЗАДАТЬ ВОПРОС МЕДИАТОРУ ИЛИ
СООБЩИТЬ О ТОМ,
ЧТО ВАМ НЕОБХОДИМА МАДИАЦИЯ?

Ты можешь:

1. Обратиться к медиаторам напрямую (ты можешь выбрать любого медиатора из списка)

2. Обратиться с этим вопросом к педагогу, участвующему в медиации (их фамилии ты также можешь найти в списке на стенде)

3. Обратиться к зам. директора по ВР – Снежане Александровне Киселевой (к. 5)

4. Обратиться к специалистам СППС – педагог социальный Александра Анатольевна Дембицкая, педагог-психолог Юлия Юрьевна Бодяк (к. 2)

5. Остаить свою заявку или вопрос в специальном Ящике «Почта доверия», который находится на вахте

Не оставайся с проблемой один на один –
мы всегда рады помочь!

Объединение по интересам "Школьная медиация"

С сентября 2019 года возобновило свою работу объединеие по интересам "Школьная медиация", в рамках которого педагогом-психолого Бодяк Ю.Ю. осуществляется подготовка новых медиаторов-ущаихся. В рамках объединения будущие медиаторы знакомятся с понятием конфликта, его видами и формами, особенностями протекания и последствиями, изучают понятие медиации, основные принципы и этапы проведения и иными сопутствующими понятиями и навыками, учатся разрешать конфликты и споры, разбирая ситуации и тренировочные кейсы. А так же учатся лучше узнавать себя через тренинговые занятия и успражнения.