Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Дата: 15 января в 12:05, Обновлено 31 октября в 09:27

Куда поступать?

Ошибки при выборе профессии

Семь шагов к взвешенному решению

Официальные сайты, содержащие информацию по профориентационной работе

abiturient.by - Справочный ресурс для поступающих!

Сайт Министерства образования Республики Беларусь - Раздел поступающим

Республиканский институт контроля знаний

Республиканский центр профессиональной ориентации молодежи

KudaPostupat.by — Электронный справочник абитуриента Беларуси!

СПРАВОЧНИК АБИТУРИЕНТА

Централизованное тестирование - on line

Международный Университет "МИТСО"

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь

Национальный институт образования

Академия последипломного образования

Республиканский институт профессионального образования

Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь

Республиканский институт высшей школы

Выбор профессии -дело серьезное.

Выбор профессии должен быть самостоятельным и сознательным. Самостоятельность в выборе профессии подразумевает максимум инициативности и независимости, причем самостоятельность не следует смешивать с упрямством. Самостоятельный человек, конечно же, советуется с более опытными старшими , принимает их разумные доводы. Но хозяином своего профессионального выбора является всегда сам человек

Чтобы правильно выбрать профессию, необходимо задуматься над формулой

«хочу» - «могу» - «надо»

«ХОЧУ»

Выбирая профессию, определите, что Вам интересно, и чем бы Вы хотели заниматься каждый день на своем предполагаемом рабочем месте. Ответив на этот вопрос, Вы узнаете, чего Вы хотите.

«МОГУ»

Оцените Ваши профессионально важные качества: здоровье, способности, личностные качества, которые определяют в конечном счёте Вашу профессиональную пригодность и возможности.

«НАДО»

Это востребованность профессии на рынке труда. Помните, что жизнь не стоит на месте, и рынок труда меняется очень быстро, а вместе с изменениями в экономической ситуации происходят изменения в профессиях и потребностях в них.

Если Вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо», Ваш профессиональный выбор будет удачным.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Сейчас перед многими из вас стоит вопрос: куда пойти учиться, какую профессию выбрать, в какой области делать карьеру? Это важный вопрос, жизнеопределяющий. Каждый год тысячи абитуриентов пытаются понять, какой университет самый лучший. Выбор им чаще всего приходится делать на основании слухов, рассказов друзей или родственников.

Мы готовы вам помочь и рассказать о себе!

НАШИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ:

«ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ЛИКВИДАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ» с присвоением квалификации «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (конкурс проводится среди юношей);

«ПОЖАРНАЯ И ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» с присвоением квалификации «Инженер по пожарной и промышленной безопасности» (раздельный конкурс проводится между юношами и девушками).

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ В ФОРМЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ: по белорусскому или русскому языку (на выбор), а также по двум предметам профильного испытания: математике и физике.

СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ:

очная (дневная) форма – 4 года;

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ:

- материальное и техническое оснащение университета является одним из лучших в республике;

- обеспечение местами для проживания, организация питания, предоставление обмундирования;

- выплата денежного довольствия (для обучающихся за счет средств бюджета);

- обучение практическому вождению с возможностью получения водительского удостоверения категории «В»;

- получаемые специальности популярны и востребованы на рынке труда;

- государственное страхование и медицинское обслуживание;

- бесплатный проезд к месту проведения отпуска по территории республики 1 раз в год (для обучающихся за счет средств бюджета).

В университете созданы все условия для самореализации личности обучающегося, возможность проведения научных исследований под руководством преподавателя, занятия спортом (в университете действует 11 спортивных секций), участие в творческих коллективах (КВН, вокально-инструментальный ансамбль, хореографические группы).

ВЫПУСКНИКАМ, ОБУЧАВШИМСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА,

ПРИСВАИВАЕТСЯ ПЕРВОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗВАНИЕ «ЛЕЙТЕНАНТ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ», ГАРАНТИРОВАНО ТРУДОУСТРОЙСТВО И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО РАБОЧЕГО МЕСТА.

По вопросам поступления обращаться по адресу: г. Гродно, ул. Курчатова, 1 или по телефону 45 12 76.