Хаю-хай, с вами Schools.by!
Где бы вы хотели провести летние каникулы?

ОКТЯБРЯТА

Дата: 20 октября 2016 в 16:56, Обновлено 9 ноября 2016 в 12:17

Легенда об октябренке

В далекие-далекие таинственные времена жили такие же ребята как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек. Одно их только огорчало – они не могли покидать город, в котором жили, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…

Но однажды осенью, в октябре, когда звезды на небе были в зените, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей столицы. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город, всю страну и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ничуточки не погасла.

И тогда храбрые и любопытные маленькие жители города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звездочки, которая светилась также ярко, как и раньше. Их путешествия длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя, совершая добрые и полезные дела. А возвращались они домой на свет звезды, и рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и тогда новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.

Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители городов во все уголки мира. Место, куда упала звезда, назвали «нулевой километр» – начало всех дорог в центре столицы страны, на Октябрьской площади, а храбрых отважных детей – октябрятами.

Октябренок

Октябренок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересных встреч, добрых дел и открытий!

Октябренок – член организации в возрасте от 7 до 10 лет. Новичок в пионерских делах, готовый принять и продолжить традиции и историю Пионерии. Прием в организацию младших школьников проводится в торжественной обстановке на сборе дружины одновременно с ритуалом присвоения звания «октябрята».

Символика

Значок октябрятский (октябрятская звёздочка) – нагрудный значок в виде пятиконечной звёздочки, три верхних луча которой окрашены в красный, два нижних – в зелёный цвет. В центре звёздочки – карта республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей устремляются ввысь три языка пламени, часть первого окрашена в красный и зелёный цвета, соответствующие Государственному флагу Республики Беларусь. Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета. Значок октябрятский носится на левой стороне груди.

Значок октябрятский (октябрятская звёздочка) является символом принадлежности детей к октябрятским группам. Звёздочка вручается одновременно с ритуалом присвоения звания «октябренок» в торжественной обстановке на празднике Октябрятской звёздочки.

Правила октябрят

Мы надежные ребята.
Наше имя – Октябрята.
Нам не надо лишних слов.
Будь готов! Всегда готов!

1. Октябрята будущие пионеры.

Октябрёнок, не забудь –

В пионеры держишь путь.

2. Октябрята – активные ребята.

Вместе весело живём,

Мы читаем, играем, рисуем и поём.

3. Октябрята – спортивные ребята.

Ровным строем на площадку

Мы выходим на зарядку.

4. Октября – отважные ребята.

Как страны родной герои,

Жизнь свою хотим построить.

5. Октябрята – дружные ребята.

Никогда, нигде, ни в чём

Мы друзей не подведём.

6. Октябрята – весёлые ребята.

Наши песни, танцы, смех

Делим поровну на всех.

7. Октябрята – прилежные ребята.

Только тех, кто любит труд,

Октябрятами зовут.

8. Октябрята – умелые ребята.

В школу ходим мы учиться,

На уроках не гулять,

И в дневник оценку «десять»

Можно смело нам писать.

9. Октябрята – добрые и отзывчивые ребята.

Мы – добрые и отзывчивые ребята,

Мы поможем, защитим

И в обиду не дадим!

10. Октябрята – талантливые ребята.

Мы – искатели и мечтатели,

Творцы и созидатели.