Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!
Где бы вы хотели провести летние каникулы?

Дата: 8 февраля 2016 в 14:07, Обновлено 23 ноября 2017 в 10:09

Выпускники – стипендиаты премии А.И. Дубко

Харитонова Ольга

Удостоена премии гродненского областного исполнительного комитета имени Александра Дубко в 2000 году.

Харитонова Ольга окончила ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно». С самого раннего детства проявляла способности к языкам. Обладая даром красноречия и ораторского искусства, прекрасно читала стихи и выступала на сцене. На уроках русского языка и литературы постигала красоту поэтического слова, училась правильно излагать свои мысли и чувства. Природное чувство языка помогало добиваться успехов и в области французского языка. При участии родителей и педагогов из маленького природного зародыша вырос прекрасный цветок. Распознав свой талант, Ольга неустанно трудилась и добилась заслуженной победы – диплом II степени на республиканской олимпиаде по французскому языку (2000 год).

«Французский язык для меня – это любовь на всю жизнь, говорит Ольга. Для меня он стал путевкой в жизнь, началом больших перемен и шагом на пути достижения поставленных целей. Я успешно закончила Минский государственный лингвистический университет, магистратуру и докторантуру в университете Западного Онтарио (г. Лондон, Канада) и являюсь его преподавателем».

В 2012 году Ольга получила Золотую медаль за лучшую докторскую диссертацию. Она также закончила вторую магистратуру по педагогике в университете Британской Колумбии.

В настоящий момент преподает курсы по теоретической лингвистике, курсы английского и французского языка и педагогики преподавания языков студентам из Канады и всего мира. Занимается исследованием разных языков: турецкого, русского, английского и африканских. Активно принимает участие в работе международных конференций в Турции, Германии, Венгрии, США.

Её студенты успешно заканчивают университет и многие получают золотые медали. Ольга успешный, грамотный, опытный, творческий преподаватель, о чем свидетельствуют многочисленные награды в области обучения и преподавания.

Ольга считает, что одаренный человек должен делиться с другими своим даром, мастерством. Несмотря на трудности и проблемы, преодолевать все барьеры и приносить пользу обществу.

Валерия Абрамова

Удостоена премии Гродненского областного исполнительного комитета имени Александра Дубко в 2010 году.

«В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить», - говорил еще в древности Сократ. Значит, каждый ребенок одарен и талантлив. У кого-то интеллектуальные, творческие способности проявляются рано, с рождения. Кому-то нужно развивать свои способности, свой скрытый талант. И это зависит от учителей и родителей, чтобы вовремя заметить и приложить немало усилий, чтобы из искры природных способностей загорелся огонь творчества. Именно эту искру творчества разглядела в маленькой хрупкой девочке учитель французского языка ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно» Лубенько Лидия Георгиевна. Благодаря её труду и профессионализму Валерия стала призером республиканской олимпиады по французскому языку в 2010 и в 2011 годах.

- Лера, славная девочка! – говорит Лидия Георгиевна. Во-первых, это "большая труженица", она очень трудолюбива. Во-вторых, Бог ее наградил языковым чутьем и чувством стиля.

-  Я не могу назвать себя «одаренной». За красивым и кажущимся легким словом «одаренный» стоит большая работа над собой, сила воли и терпение. И в любом направлении, даже будучи одаренным от Бога, ты не сможешь добиться высоких результатов без усидчивости и ежедневного стремления, – говорит сама Валерия.

Сегодня Абрамова Валерия окончила Минский государственный лингвистический университет, проживает в г. Минске и является успешным и востребованным переводчиком.

Войтехович Карина

Удостоена премии Гродненского областного исполнительного комитета имени Александра Дубко в 2014 году.

В ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно», как и в любой другой школе нашей страны, обучается много интересных и талантливых детей. Они блистают не только за школьной партой, но покоряют вершины Олимпа в спорте, науке, искусстве. Войтехович Карина только закончила школу, но несмотря на свой юный возраст, уже успела достичь немалых успехов: лауреат 3 степени международного конкурса «Радуга над Витебском» в номинации «солист-вокалист» (июль 2014г.), диплом лауреата 2 степени конкурса «Сем весялковых нот» в номинации «солист-вокалист» (Гродно, 2014), диплом 1 степени конкурса «Таленты Прынямоння» в номинации «солист-вокалист» (Гродно, 2014), диплом лауреата 2 степени первого открытого республиканского конкурса молодых исполнителей «Зажигаем звёзды» в номинации «солист-вокалист» (Минск, 2014), диплом лауреата республиканского фестиваля национальных культур в г. Гродно (июнь, 2014), диплом лауреата 3 степени областного фестиваля «Масты надзеi» в номинации «солист-вокалист» (май 2014).

Карьера Карины как вокалиста началась с самого детства. Как и многие девочки, она любила петь, мечтала покорить большую сцену. Очень важно, чтобы человек сам хотел учиться и развивать свои способности, тогда и будет виден результат. Именно поэтому Карина пришла в вокальную студию при областном дворце творчества детей и молодежи г. Гродно. Пение не просто увлекло её, а стало частью её жизни. Да, поначалу было сложно. Многое не получалось с первого раза, но упорный труд и постоянные занятия по вокалу сделали свое дело.

Сегодня Карина уверена, что как бы не складывалась её жизнь, она ни в коем случае не собирается бросать вокальное творчество и останавливаться на достигнутом.

Она верит, если быть преданным своему делу, не пасовать перед препятствиями, то всегда можно добиться поставленных задач.