Определены финалисты конкурса "Герой Schools.by" - начинаем голосование, выбираем победителей!

Как не ошибиться выбирая профессию

Дата: 9 февраля 2016 в 14:00

Чтобы Ваш выбор был успешным, обратите внимание на следующие три момента:

-  Ваши возможности (способности именно к данной работе, соответствие личностных особенностей, черт характера специфике избранной профессии, состояние здоровья).

-   Ваши желания выполнять конкретную работу, интерес к ней, увлеченность.

-   Востребованность общества, рынка труда в специалистах избранного Вами профиля.

Ни в коем случае не стоит:

1.     Выбирать профессию только потому, что ваши друзья выбрали такую же. То, что подходит друзьям, может не подойти Вам.

2.     Выбирать профессию по внешнему впечатлению о ней, не учитывая то, чем должен заниматься специалист на рабочем месте.

3.     Ориентироваться на мнение случайных людей.

4.     Переоценивать или недооценивать свои возможности.

5.     Выбирать профессию исключительно из-за ее престижности в обществе в данный момент. Престижность – это мода, которая, как известно, очень изменчива.

6.     Игнорировать Ваше состояние здоровья. Иногда даже нарушения зрения и слуха – это противопоказания для выбора профессии.