Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Новая функция "Пропуски"
Как вы относитесь к созданию в школе электронных журналов и дневников?
Как часто вы бываете на нашем школьном сайте?

История, достижения, традиции

Дата: 23 ноября 2015 в 14:41, Обновлено 17 октября 2016 в 15:48

Школа образована приказом Городского исполнительного комитета № 6 от 02.09.1944 года и размещалась в здании ВСОШ.

Здание, вкотором она размещается в настоящее время построено в 1962 году. Решением Городского исполнительного комитета г. Гродно школа определена, как русскоязычная. В 2010 учебном году состоялся юбилейный 60-ый выпуск.

В 1972 году СШ № 8 г. Гродно приобрела статус школы с углубленным изучением французского языка. По желанию учащихсябыло введено изучение второго языка на выбор (английского, польского).

Более подробная история школы ЗДЕСЬ.

В 2008 году в связи с принятием Декрета Президента Республики Беларусь № 15 школа утратила прежний статус, но не только сохранила, но и приумножила свои достижения в области изучения иностранных языков. 20 января 2009 года был подписан протокол-соглашение между школой , районным и городским отделами образования с Посольством Франции в РеспубликеБеларусь«О развитии билингвистического образования в УО«Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Гродно».В 2009-2010 учебном году в школе открыто 2 билингвистических класса (9А, 10А), в 2010-2011 учебном году – билингвистическая группа из учащихся 8-хклассов.

Учителя иностранных языков обеспечивают достаточно высокий уровень подготовки по французскому языку, о чем свидетельствуют показатели олимпиад, результаты выпускных и вступительных экзаменов по иностранному языку, результаты централизованного тестирования. Поступление учащихся в высшие учебные заведения.

С 1985 года осуществляются постоянные обмены учащимися с учебными заведениями Франции (Лимож, Брест, Бордо, Тюль,Коррез).

Франкофонный театр «Люмьер» в 2003 году стал победителем районного, областного смотров театральныхколлективов. Лауреат IX(2004г.), X(2005г.), XII(2006г.), XIII(2007г.), Республиканских смотров франкофонных театров. Награжден 5 Дипломами Министерства образования и Посольства Франции (XIV Республиканский смотр франкофонных театров в 2009 году – Дипломы «За участие»,«Лучшее актерское перевоплощение» (Желковская Ольга), наXVIв 2010 году – диплом «За активное участие»).

Французскими документалистами в1993 году создан фильм о школе«Непосредственная молодежь». Лучшие учащиеся и педагоги проходят стажировку вколледжах Франции.

В 1996 и 2010 годах школа удостоиласьчести быть посещенной чрезвычайным и полномочным послом Франции в РеспубликеБеларусь.

Коллектив школы хранит и развивает многочисленные традиции, рожденные за долгие годы существования, одновременно появляются и новые.