Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Информация о медиации

Дата: 22 ноября 2017 в 11:32, Обновлено 23 ноября 2017 в 09:32

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ МЕДИАЦИЯ ШКОЛЬНИКАМ:

1. Школьники принимают более активное участие в разрешении проблем, возникающих в школьной среде.

2. Школьники учатся более открыто говорить о своих чувствах и делиться своими идеями.

3. Школьники учатся более позитивно оценивать разрешение конфликтных ситуаций.

4. Школьники берут на себя ответственность за разрешение спора и возмещения вреда в случае противоправного поведения.

5. Школьники учатся управлять собственными конфликтами и предупреждать их.

6. Школьники учатся признавать право каждого на различия в личностных особенностях и мнениях.

7. Полученные навыки ведения диалога в процессе медиации школьники переносят в другие ситуации, а также во взрослую жизнь.

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ МЕДИАЦИЯ ШКОЛЬНИКАМ-МЕДИАТОРАМ:

1. У них повышается самооценка.

2. Развиваются лидерские качества.

3. Улучшаются речевые способности и коммуникативные навыки.

4. Они приобретают навыки ассертивного (уверенного) поведения, учатся управлять своими эмоциями.

5. Развивается их конфликтологическая компетентность.

6. Они заинтересованы в профилактике насилия в школьной среде.

7. В своей собственной жизни они ориентированы на разрешение конфликтов мирным путем.

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ МЕДИАЦИЯ ШКОЛЕ И РОДИТЕЛЯМ:

1. Снижается количество школьных конфликтов.

2. В разрешении конфликтных ситуаций идет ориентация на конструктивные, примирительные способы.

3. Снижается количество правонарушений со стороны школьников.

4. Среди участников школьной среды растет способность к сотрудничеству и взаимопониманию.

5. Повышается уровень успеваемости.

6. Улучшается социально-психологический климат школьного класса.

7. Растет сотрудничество между педагогами и родителями, родители проявляют большую заинтересованность в учебной деятельности ребенка.

Школьная служба медиации

Это служба, созданная в образовательной организации и состоящая из работников образовательной организации, учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.

Цель

Развитие практики миротворчества и медиации, пропаганда ценностей конструктивного поведения в конфликтных и спорных ситуациях, формирование культуры ненасилия и способности к взаимопониманию среди участников школьного сообщества.

Медиация  – это альтернативная форма разрешения конфликта или спора в присутствии третьего независимого и нейтрального человека.

Медиатор – это посредник, который создает условия для диалога между участниками конфликта, помогает им провести переговоры и принять решение, которое может стать выходом из сложившейся ситуации.

Медиация является:

• Добровольной
  • Неформальной
  • Равноправной
  • Независимой
  • Закрытой
  • Ориентированной на достижение взаимовыгодного  положительного результата

Порядок работы

Школьной службы примирения