Хаю-хай, с вами Schools.by!
Где бы вы хотели провести летние каникулы?

Хронология развития школы

Дата: 23 ноября 2015 в 14:30, Обновлено 25 января 2017 в 09:28

02.09.1944 года

Приказ ГОРОНО №6 «Об образовании средней школы №8 г. Гродно» и размещении ее по адресу: ул.Социалистическая

1962 год

Для размещения школы построено новое здание по ул. Чапаева (ныне Василька), д.23

1972 год

Средняя школа № 8 г. Гродно получила статус школы с углубленным изучением иностранного языка (французского)

С 1983 года и по сегодняшний день

Осуществляется взаимодействие школы с учебными заведениями Франции (Лимож, Брест, Бордо, Тюль) в рамках которых организуются стажировки для учащихся и педагогов, обмен с проживанием в семьях, экскурсионные поездки. В 1988 году наши учащиеся впервые поехали в  г.Лимож с проживанием во французских семьях.

1987 год

В школе открыта музейная комната городов – побратимов Гродно и Лимож

1990 год

Посетили лицей Артелуар в г. Бресте, где был подписан договор о породнении учебных заведений, и была разработана программа взаимообмена.

1991 год

Оформлен документ о породнении школы с лицеем Гей-Люссак, и обмены стали регулярными (один год наша сторона принимает французскую делегацию, на следующий год наши учащиеся едут с ответным визитом во Францию)

1993 год

Французские кинодокументалисты создали фильм о нашей школе «Непосредственная молодежь». Работа над фильмом продолжалась два месяца. Героями его стали ученики, их родители и педагоги.

1996 год

Школу посетил посол Франции в Республике Беларусь.

1996 год,март

Группа учащихся школы под руководством Лякиной Г.А. совершили поездку во Францию с целью ознакомления с системой работы лицеев г. Бордо и расширения культурных связей. В итоге колледж Франсуа Морьяка в Сен-Медаре стал официально побратимом нашей школы.

2000 год

Состоялся юбилейный 50-ый выпуск

2004 год

Школа отметила свое 60-летие

20.01. 2009 год

Подписано соглашение между посольством Франции в Республике Беларусь и отделом образования Гродненского горисполкома, отделом образования администрации Ленинского района об открытии на базе СШ № 8 г. Гродно билингвистических классов.

2010 год,июнь

Школу посетил посол Франции в Республике Беларусь Мишель Ринери. В ходе визита он пообщался с руководством района, города и области. А так же встретился с педагогами и учащимися нашей школы. Встречи прошли в непринужденной дружественной обстановке и оставила приятные воспоминания в сердцах ее участников.

2012 год

Первый выпуск учащихся билингвистической секции г.Гродно. Сертификат об окончании билингвистической секции получили трое учащихся. Этот документ предоставляет возможность обучаться в высших учебных заведениях Франции.

2013 год

Второй  выпуск учащихся билингвистической секции г.Гродно. Сертификат об окончании билингвистической секции получили 8 учащихся. Зданчук Юлия воспользовалась своим правом, и сегодня она студентка университета г. Лиможа.

2014 год

Школа отметила свое 70-летие. Открыты классы по направлению «Бизнес, коммуникации, туризм»

2015 год        Школа подключилась к инновационному проекту по теме " Развитие кросскультурных компетенций учащихся в учпеждениях общего среднего образования".  На базе школы организован первый областной фестиваль " ВосьМая школа приглашает друзей". Организовано профильное обучение в 10 классе. Школа прошла государственную аккредитацию на соответствие заявленному виду.
    2016 год      Открыт музей дружбы народов.  Любительскому франкофонному театру " Люмьер" присвоено звание образцового. Сертификат об окончании билингвистической секции получили 5 учащихся. Организовано профильное обучение в 10-11 классах.