Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Новая функция "Пропуски"
Как вы относитесь к созданию в школе электронных журналов и дневников?
Как часто вы бываете на нашем школьном сайте?

Деловой стиль одежды

Дата: 8 февраля 2016 в 15:02

ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ ОДЕЖДЫ УЧАЩИХСЯ І-ХІ КЛАССОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплекты могут входить трикотажные свитер или жилет.

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтах концерна «Беллегпром» (www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by).

• Одежда делового стиля – неотъемлемая часть культуры и дисциплины, залог порядка и взаимного уважения учителей и учащихся учреждений общего среднего образования. Она гигиенична, красива, удобна и практична.
• Производители одежды делового стиля следуют новейшим тенденциям и технологическим разработкам. При разработке новых коллекций и пошиве используются различные инновации, учтены самые популярные тренды и направления мировой моды. Например, направление - smartcasual(умныйкомфорт), применены различные по составу  (полушерстяные, поливискозные, хлопчатобумажные), структуре и дизайну материалы.
• Сегодня организации швейной отрасли концерна "Беллегпром" позиционируют себя как производителей одежды делового стиля для учащихся общего среднего образования, заботящихся о здоровье детей.
• Производство одежды делового стиля для учащихся осуществляется в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков "исанитарных норм" Гигиенические требования безопасности к отдельным видам продукции для детей, их производству и реализации".
• К новому 2014/2015 учебному году производителям и швейной отрасли концерна предложено более 530 моделей одежды делового стиля для мальчиков и девочек школьного возраста.

Производство и поставку одежды делового стиля для учащихся общего среднего образования обеспечивают:
• ОАО "Элема" www.elema.by
• ОАО "Коминтерн" www.oao-comintern.com