Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

Да суседзяў

Дата: 19 ноября 2018 в 16:53, Обновлено 6 сентября в 15:41

Посетили день белорусской письменности в Слониме​

День белорусской письменности проводится ежегодно в первое воскресенье сентября.

Концепция праздника предусматривает показ единства белорусского печатного слова с историей и культурой белорусского народа, отражение исторического пути письменности и печати в Беларуси.

Традиционно День белорусской письменности проходит в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания.В 2019 году День белорусской письменности принимал город Слоним Гродненской области – один из самых древних на белорусских землях, старинный центр культурной и духовной жизни. Ребята 7 "Б" класса вместе с родителями смогли посетить это праздничное мероприятие. Наибольшеее впечатление на них произвело торжественное открытие на центральной площади Слонима памятника легендарному Льву Сапеге – государственному и военному деятелю, дипломату и политическому мыслителю, одному из создателей Статутов Великого княжества Литовского.Центральными событиями фестиваля письменности в Слониме стали торжественные церемонии открытия и закрытия, а также награждения победителей Национальной литературной премии.Праздничные мероприятия развернулись более чем на 10 площадках города – литературной, медийной, театральной, молодежной с развлекательными зонами, ремесленной, национальной кухни и т.д. Кстати, впервые именно в Слониме состоялся "литературный" гастрофест, гости которого могли попробовать блюда, описанные в книгах известнейших авторов – Адама Мицкевича, Владимира Короткевича, Якуба Коласа...

Посетили "Музей Белки" и комнату истории пожарной службы в Б.Берестовице

23 марта 42 учащихся вторых классов в сопровождении 2 родителей и учителей посетили "Музей Белки" и комнату истории пожарной службы в Б.Берестовице.

Профиль музея комплексный, представляет естественнонаучную и то историческую тематики. Встречает гостей сама героиня  музея живая белочка, которая расположена в клетке-вольере. Дальше увлекает детей интерактивная карта "Здесь живут белки". Отдельно представлена тема "Белки Беларуси". Завершает зал подтема "Геральдика", где представлены гербы городов, на которых отображена белка.

Многочисленные экспонаты отображают историю развития пожарной службы. Центральное место занимает ручная помпа. Широко представлены и современные средства тушения пожара, и формы спецодежды спасателей.

Комната безопасности - это хорошее подспорье в формировании навыков безопасного поведения детей в их повседневной жизни.

Чудесное путешествие в индейскую деревню "Велес" (д. Бакуны)

Учащиеся 3 "А" класса решили встретить весну необычным путешествием в усадьбу "Велес", где индейскими танцами и обрядами зазывали Солнышко.

4 "А" класс побывал в гостях у Деда Мороза

Ребята 4 "А" класса побывали в Резиденции Деда Мороза. Сказочная обстановка, красивая праздничная территория, сказочные персонажи и подарки детям.

Наше путешествие было интересным, сказочным.

Спасибо родителям Хох Е.Ю., Семейкиной Н.А., Кащей М.А., Юрковец Т.В.

В рамках областного туристско-экскурсионного конкурса "Да суседзяў" 31 октября 39 учащихся вторых классов в сопровождении 7 родителей и двух учителей ездили на экскурсию в город Барановичи.
Ребята посетили Центр Ремёсел в д. Русино, где оказались первыми посетителями из Гродно.
Музей железнодорожной техники удивил ребят катанием на дрезине.
Бонусом было посещение озера Свитязь, Новогрудского замка, кургана Мицкевича и усадьбы Литовка.
Незабываемые впечатления оставила у ребят поездка в эти славные белорусские города.

Больше фото можете увидеть в альбоме "Да суседзяў".