Хаю-хай, с вами Schools.by!
Где бы вы хотели провести летние каникулы?

Проезд учащихся

Дата: 20 июня 2015 в 21:17, Обновлено 20 ноября 2017 в 10:14

Постановления Совета министров РБ "О некоторых вопросах проезда обучающихся"

Школьникам сделали бесплатным проезд: ответы на вопросы родителей

Право на бесплатный проезд в общественном транспорте от места жительства к месту учебы и обратно получили учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих специальное образование. Данное право закреплено постановлением Совета Министров №202 от 16 февраля 2011 года «О некоторых вопросах проезда обучающихся».
– До недавнего времени бесплатно подвозились к месту учебы и обратно сельские дети, проживающие в соседних деревнях. Городские школьники оплачивали проезд. Теперь же учащиеся уравнены в правах, – поясняет главный специалист управления образования облисполкома Тамара Прадед. – Бесплатно дети смогут добираться на учебу и обратно включительно с 1 сентября по 30 июня.
– А в выходные дни или каникулярное время нужно будет платить за проезд, если ребенок едет в свою школу? – раздаются вопросы родителей.
– Если в выходные дни и дни каникул в учреждении организуются различные общешкольные мероприятия, занятия по интересам, факультативы, кружки, то проезд оплачивать не надо, – отвечает Тамара Григорьевна.
– Как контролеры общественного транспорта смогут определить, куда едет школьник?
– Документом, удостоверяющим право школьника на бесплатный проезд, станет справка учащегося, форму которой разработало Министерство образования, а выдавать ее будет администрация школы, гимназии или лицея по месту учебы. Справки типовые. В них будут указаны фамилия, имя, отчество учащегося, адрес его местожительства и адрес школы и класс, в котором обучается.
– Если ребенок живет рядом со школой, ему нужно получать такую справку?
– Нет, ведь этой справкой он все равно не воспользуется, коль на учебу идет пешком.
– Немало детей из близлежащих к областному центру деревень Гродненского района, в том числе из Наумовичей и Подлабенья, учатся в городе. Им по-прежнему нужно будет оплачивать проезд к месту учебы и обратно?
– Если дети не обучаются в закрепленной по микрорайону школе, а ездят на учебу в городские общеобразовательные учреждения, то проезд им необходимо оплачивать. К слову, и Наумовичи, и Подлабенье относятся к Ратичской СШ, подвоз детей из других деревень к этой школе организован бесплатно.
– А когда дети из ближайших окрестных деревень закреплены за городской школой райцентра и маршрут городского автобуса продлен до той самой деревни, можно ехать бесплатно? – такие вопросы поступали из Ивьевского и Мостовского районов, могут они возникнуть и у жителей деревень, примыкающих к другим районным городам.
– Раньше за проезд этих школьников платили местным транспортным организациям отделы образования, теперь норма другая – обеспечивает бесплатный проезд сама транспортная структура. А дети, как и раньше, к месту учебы и обратно едут бесплатно, – отвечает Тамара Прадед.
– У учащихся профессионально-технических и средних специальных учебных заведений таких прав нет?
– Нуждающимся учащимся по их заявлению и предоставленным документам может быть оказана материальная помощь на проезд, которую окажут по месту учебы.