Посетили Вечный огонь в Гродно — Братскую могилу советских воинов и партизан

Дата: 14 мая в 10:58

В рамках акции ''Мы -помним'' учащиеся 2-х классов посетили Вечный огонь в Гродно — Братскую могилу советских воинов и партизан. Ребята узнали о том, что Братская могила советских воинов и партизан в Гродно — мемориальный комплекс, расположенный у входа в парк Жилибера. Открыт в 1949 году.Ранее на этом месте находились захоронения солдат и офицеров, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны (всего 50 могил). Памятник представляет собой четырёхгранный обелиск на гранитном постаменте. Золотыми буквами на камне выписаны имена храбрых защитников Родины. Среди них есть партизанка Ольга Соломова, именем которой названа одна из улиц Гродно.

У основания обелиска стоит фигура скорбящего советского воина. В руке он держит приспущенный флаг.

В 1984 году была проведена реконструкция, в ходе которой у подножия монумента был зажжён Вечный огонь. Любопытно, что летом 2016 года в результате сильной бури, пронесшейся по территории Гродно, Вечный огонь затух. Однако благодаря оперативности сотрудников газовой службы достопримечательность не пострадала.