Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

VIVE LE FESTIVAL!!!

Дата: 23 апреля 2018 в 11:59

20 апреля отгремели последние фанфары IV открытого фестиваля франкофонных театров учреждений общего среднего образования Гродненской области "ВосьМая школа приглашает друзей"!

ГУО "Средняя школа №8 г. Гродно" радушно принимала в своих стенах 8 театральных коллективов из Гродно, Лиды, Волковыска, Крупово, Мижеричей, Валевки общей численностью 90 человек.

На суд компетентного жюри, председателем которого являлся атташе по сотрудничеству в области французского языка посольства Франции в Республике Беларусь Ксавье ЛЕ ТОРРИВЕЛЛЕК, были представлены постановки французских, датских, немецких авторов, а так же интерпретация русской народной сказки "Теремок".

Жюри отметило высокий уровень владения участников французским языком и яркую игру актеров.

Дипломами участников были отмечены театральные коллективы "Мозаика" из ГУО “Круповская средняя школа” (рук. Коледа А.С.) и "Гаврош" из ГУО «Мижеричский детский сад-базовая школа» (рук. Мышейко Л.В.).

В номинацию "Дебют фестиваля" попал коллектив "Шанс" из ГУО "СШ №14 г. Лиды", рук. Дембя М.Э.);
"Первые шаги к успеху" - получил коллектив "Да здравствует, театр!" (ГУО "Гимназия №9 г. Гродно, рук. Ящик В.И.);
"Самым оригинальным спектаклем" признан "Теремок" из ГУО "Гимназия №1 г. Волковыска, рук. Еремич А.В.и Новицкая Н.В.

В индивидуальных номинациях лучшими стали Тимур Сидорский как "Лучший актер" (коллектив "Люмьер"ГУО "СШ №8 г. Гродно);
Анна Федосюк (кол. "Хорошее настроение ГУО «Валевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа», рук. Пуховская Е.Н.) признана "Лучшей актрисой";
Федор Полещук (кол. "Ребятишки") получил диплом за "Лучшую роль второго плана".

Но как же интрига фестиваля?!

На этот раз жюри решило присудить два "Гран-при!!!
"Лучшим спектаклем" были признаны "Бабушка Сибулет и Снежный Медведь" (театральный коллектив "Ребятишки" ГУО "Гимназия №1 им. академика Е.Ф.Карского", рук. Гульпа Г.С.) и "Глоток жизни" (театральный коллектив "Люмьер" ГУО "СШ №8 г. Гродно, рук. Антропова С.В. и Данильчик М.Е.), который завоевал любовь зрителей и был удостоен "Приза зрительских симпатий".

Фестиваль удался! На нем царила атмосфера творчества и любви к французскому языку!

До новых встреч, фестиваль! Ждем всех участников и новые коллективы на V юбилейный "ВосьМая школа приглашает друзей!"