Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

Посетили музейную комнату Гродненской тюрьмы

Дата: 5 марта 2018 в 10:01
184 просмотра

1 марта учащиеся 11 класса нашей школы посетили музейную комнату Гродненской тюрьмы. Музей появился благодаря рабочему визиту в тюрьму министра внутренних дел генерал-лейтенанта Игоря Шуневича.
Музей построили за год. Собирать материал для экспозиции помогали сотрудники и ветераны тюрьмы.
Экспозиция музея охватывает время от времен Великого Княжества Литовского и завершается нашими днями.
Начинается экскурсия с изображений из истории наказаний, которые действовали во времена ВКЛ и Речи Посполитой. Здесь собраны репродукции и предметы, которые иллюстрируют наказания, которые применялись на территории Гродненской области.

"Здесь — приспособления для клеймления, клещи для пыток. Это не копии, мы их сделали сами по имеющимся у нас архивным данным. Пытки во временя ВКЛ применялись очень часто. Не для того, чтобы причинить человеку боль, а чтобы проверить правдивость показаний, которые он давал в ходе следственных действий", — рассказывает экскурсовод.
Музей делится на две зоны. В первой воссоздан кабинет начальника музея тюрьмы конца XIX — начала XX века. Здесь много оригинальных предметов: резной деревянный стол, которому более ста лет, часы и стул начала прошлого века, карта центральной части европейской России, настольная лампа, письменные принадлежности. Часы 1911 года..
Второй зал музея посвящен спецконтингенту тюрьмы. В Российской империи, как и на Гродненщине, широко применяли пытки. Начинает экспозицию второго зала фотография ката (палача) XIX века.
От палача требовался профессионализм, ведь несколькими ударами кнута можно было причинить боль или забить до смерти. Здесь же — копии колодки для наказаний, клейма "вор" и "кат", которыми клеймили каторжан.
На стене — карта Гродненской губернии, на территории которой находилось восемь тюрем, и рисунки Наполеона Орды, которые он выполнил в 1867 году, находясь в кобринской тюрьме. Его сначала подозревали в участии в восстании 1830-1831 годов, но после восстания Калиновского его арестовали за оказание содействия в его подготовке и проведении.
После рисунков Орды попадаем в камеру царской России, в которой сидели участники восстания 1863 года. Для сравнения с камерой царской России в музее создана и камера советского времени.
Центральное место в экспозиции второго зала занимает стенд со  знаменитыми предками, которые прошли через нары тюрем Гродненщины. Здесь можно увидетье знакомые лица: художник и музыкант Наполен Орда, революционер Феликс Дзержинский, актриса Павлина Мядёлка, поэт Валентин Тавлай, писатель Пилип Пестрак, филолог Бранислав Тарашкевич, Вольф Мессинг и другие.
Возвращаемся в первый зал. Здесь — история гродненской тюрьмы времен Второй мировой войны. Под стеклом много фотодокументов того времени, портреты ветеранов, которые после войны продолжали работать в гродненской тюрьме.
Экскурсия носила не только образовательный характер, но и профориентационный.

Больше фото можете увидеть в фотоальбоме.