Областной семинар по французскому языку

Дата: 13 декабря 2017 в 09:37

11 декабря 2017 года областной ресурсный центр по французскому языку ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно» гостеприимно принимал в своих стенах участников областного семинара по французскому языку по теме «Развитие социокультурной компетенции учащихся при обучении иностранному языку».

На семинаре присутствовали: Каскевич Ирина Тадеушевна, методист центра дошкольного, общего среднего и специального образования ГУО «Гродненский областной институт развития образования», а также учителя французского языка Ленинского, Октябрьского, Слонимского, Волковысского, Лидского, Новогрудского, Щучинского и др. районов Гродненской области.

В теоретической части семинара освещались вопросы, связанные с формированием социокультурной компетенции посредством учебного предмета «Иностранный язык» (Строганова Елена Евгеньевна, заместитель директора ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно»). Антропова Светлана Викторовна, учитель французского языка ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно» представила систему работы учреждения образования по развитию социокультурной компетенции учащихся, а Василевич Светлана Григорьевна рассказала о развитии социокультурной компетенции на уроках французского языка. Теоретическая часть закончилась выступлением учителя французского языка ГУО «Гимназия № 2 г. Волковыска» Лобач Аллы Афанасьевны о применении интерактивных методов обучения при формировании социокультурной компетенции на уроках французского языка.

Почувствовать атмосферу наступающих праздников Рождества и Нового года позволило открытое учебное занятие в 5 классе по теме «Праздники во Франции» (Контузорова Ирина Антоновна, учитель французского языка ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно»).

Практическим опытом работы по формированию социокультурной компетенции в преподавании нелингвистической дисциплины “Sciences économiques et sociales” поделились учителя билингвистической секции:

• Антропова С.В. предложила поучаствовать в мастер-классе по использованию возможностей Интернета и мобильных устройств для формирования представления о социально-экономических процессах современной Франции;
  • Василевич С.Г. поделилась опытом использования учебных пособий для преподавания нелингвистических дисциплин, предоставляемых Посольством Франции в РБ;
  • Остапук М.А. провел мастер-класс на французском языке об особенностях преподавания факультатива «Социально-экономические процессы современной Франции» в 10 классе.

Приятным завершением семинара стала экскурсия в музей Дружбы народов ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно», которую провели учащиеся 7 «А» класса на французском языке.

Семинар носил практико-ориентированный характер и получил высокую оценку его участников.