Учитель французского языка Антропова Светлана Викторовна прошла двухнедельную стажировку во Франции.

Дата: 11 августа 2017 в 14:13

С новыми идеями – в новый учебный год!

Учитель французского языка Антропова Светлана Викторовна

прошла двухнедельную стажировку во Франции.

«Являясь преподавателем билингвистической секции, мне представилась замечательная возможность совместить время отпуска с обучением в международной лингвистической школе CAVILAM (Центр живого изучения языков и масс-медиа)», - говорит Светлана Викторовна.

«Благодаря своему расположению в самом центре Франции, в одном из её самых живописных регионов Овернь, город Виши представляет собой идеальное место для знакомства с французскими традициями, культурой и образом жизни. Великолепная природа: ущелья, реки, горы и озера, множество потухших вулканов и целебные подземные источники создают особую атмосферу, способную совмещать отдых с интенсивными занятиями высшего уровня и качества.

На протяжении двух недель мы знакомились с новейшими тенденциями в преподавании французского языка.

Первая неделя была посвящена следующим темам:

• Enseigner le français :dynamiser la classe au quotidien ;
  • Lexique et grammaire en action.

На второй неделе мы знакомились с темами:

• Développer les compétences orales à tous les niveaux ;
  • Plaisir de lire, plaisir d’écrire en français.

Кроме этого приняли участие в séances «Découverte»:

• Atelier d’écriture créative ;
  • Les outils numériques pour faciliter la vie de la classe ;
  • Les tablettes en classe de français ;
  • Le langage jeune.

Познавательными оказались конференции «Apprendre à motiver, motiver à apprendre» и «La variation phonologique en FLE: traitement et enseignement».

Преподаватели центра принимают участие в разработке инновационных методов преподавания французского языка и являются специалистами в своей области, которые могут увлечь и заинтересовать.

К тому же общение и знакомство с учителями французского языка со всего мира: Италия, Швеция, Сербия, Колумбия, Бразилия, Аргентина, Турция, Египет и многие другие, дает бесценный опыт языковой и культурной практики.

В интернациональной компании складывается впечатление, что весь мир знает и любит французский язык и обожает Францию.

Насыщенной была и культурная программа: познавательная экскурсия по городу Виши, поездка в Клермон-Феран - город, в окрестностях которого много вулканов, являющийся штаб-квартирой всемирно известного производителя шин Michelin, родиной Паскаля, местом проведения международного фестиваля короткометражного кино, а также посещение одного из самых красивых и наиболее посещаемых замков Луары – Шенонсо, история которого насчитывает более 700 лет.

Попробовать местную кухню, традиционные блюда, различные виды сыра и вина можно было во время организованных дегустаций.

Две недели пролетели очень быстро и насыщенно. Вместе с воспоминаниями я привезла багаж знаний, с которыми планирую поделиться со своими учащимися и коллегами».