Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

ОТЧЕТ О ЛЕТНЕЙ АКАДЕМИИ В СОКОЛУВЕ ПОДЛЯСКОМ

Дата: 19 июля 2017 в 14:08, Обновлено 19 июля 2017 в 14:26
1 308 просмотров

9-14 июля в Саколуве Подлясском учащиеся 9 класса приняли участие в летней академии для детей с Польши, Беларуси и Украины, организованная в рамках программы трансграничного сотрудничества.

С белорусской стороны вместе с командой ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно» участвовали школьники из Малечского научно-педагогического комплекса ясли-сад-средняя школа (Березовский район Брестской области) и Погорельцевская государственная общеобразовательная средняя школа (Несвижский район Минской области). С украинской стороны – дети из Луганской области, города Ровно и села Дубечна Волынской области. С польской стороны – учащиеся школ Мазовецкого воеводства. Всего 46 человек, из которых 10 детей из Польши, 12 из Беларуси и 24 из Украины.

В первый день совершена пешая экскурсия по Соколову Подляском, во второй – выездная экскурсия по городу Варшаве с посещением польского национального стадиона. В третий день в рамках академии школьникам показали пожарную часть, где для них были продемонстрированы возможности как специальной техники, так и экипировки пожарных. В четвертый были организованы занятия по декупажу, гончарству, танцам. В пятый день дети совершили выездную экскурсию в Цехановец в сельскохозяйственный музей имени Криштофа Клука и ботанический сад в Корычине, где для них был проведен мастер-класс по созданию травяного чая.

В качестве творческих заданий белорусская команда готовила две презентации по 10 минут. Первая из них была посвящена Республике Беларусь, в рамках которой школьники рассказали основные сведения о стране, нашем флаге, и исполнили песню «Гэта Беларусь мая!». Вторая презентация была посвящена народной кухне. В своем выступлении дети рассказали о наиболее важных блюдах белорусской кухне и описали процесс приготовления драников.

Все шесть дней были наполнены постоянными контактами с украинскими и польскими детьми, что позволило учащимся обогатиться знаниями по культуре межнациональных отношений, содействии обогащению их практического опыта отношений с представителями иных культур.