Международный школьный обмен с лицеем Франции

Дата: 17 мая 2017 в 13:27, Обновлено 17 мая 2017 в 22:32

Государственное учреждение образования "Средняя школа №8 г. Гродно" с 1983 года осуществляет международные школьные обмены с учреждениями образования Франции.

Учащиеся школы на осенних каникулах, 1 раз в два года, посещают Францию и в течение 10 дней проживают там во французских семьях, а французские партнеры по обмену приезжают в Гродно с ответным визитом в апреле-мае месяце тоже на 10 дней и проживают в белорусских семьях.

Встреча партнеров является для обеих сторон большим событием и помогает нам решать важные задачи в преподавании французского языка в нашей школе и преподавании русского языка во французском учебном заведении. Школьный обмен вызывает большой интерес как у учащихся, так и их родителей, значительно повышает мотивацию к изучению иностранного языка, формирует и углубляет коммуникативные навыки и умения учащихся благодаря “погружению” в языковую, образовательную, культурную и социальную среду во время пребывания во Франции. Посещение занятий, посещение других городов и музеев в них, значительно расширяют культурный кругозор учащихся и углубляют их знания французского языка. Общение с партнерами и их родителями позволяет сравнивать образ жизни, поведение и манеру общения в другой стране и способствуют воспитанию толерантности и уважению к другому стилю жизни.

С 27 апреля по 05 мая 2017 года состоялся международный школьный обмен. 11 учащихся в сопровождении двух преподавателей из г. Тюлль, лицея им. Эдмона Перье, посетили наше учебное заведение.

Методическая подготовка школьного обмена начинается с составленияПРОГРАММЫ приёма. Прием 2017 года прошел под названием "Диалог культур".

Каждый день пребывания французских лицеистов был расписан по часам и полон новых и интересных впечатлений и знакомств:

Экскурсия по школе,
экскурсия по городу, квест-игра "Знаток города Гродно"

Участие в церемонии посвящения
в пионеры и октябрята

Прием в отделе образования, спорта и туризма
администрации Ленинского района г. Гродно

Уроки русского языка
"Давайте познакомимся!", "Моя семья", "Мои увлечения"

Прием в начальной школе

Знакомство с музеем Дружбы народов

Экскурсия в г. Минск
(посещение музея Великой отечественной войны,
экскурсия по городу)

Экскурсия в г. Витебск
"По местам М. Шагала"

Pot d'adieu
"На прощанье"

ВЫВОДЫ:

• Образование дает перспективы – знание иностранных языков открывает горизонты.
  • При посещении наших школ-партнеров за границей учащиеся не только углубляют знания языка и знакомятся с системой образования, но и учатся лучше понимать друг друга, относится с интересом к сверстнику из другой страны.
  • Благодаря школьному обмену развивается открытость по отношению к многообразию культур и толерантность. Диалог культур – это способ осознания своей культуры, которая лишь при наличии другой культуры обретает индивидуальность и самобытность. Поэтому очень важным является развитие у учащихся межкультурной компетенции.
  • Школьный обмен прокладывает путь к лучшему пониманию между народами и к более успешному решению проблем в будущем во всем мире.