Cеминар для представителей двуязычного франкофонного образования в Беларуси

Дата: 4 июля 2016 в 08:08

С 27 июня по 01 июля 2016 года в Международном центре педагогических исследований (г. Севр, Франция) отделом по культуре Посольства Франции в Республике Беларусь был организован обзорный семинар для 25 представителей двуязычного франкофонного образования в Беларуси.

Цель данного семинара:

• обеспечить профессиональный уровень и оптимальную координацию двуязычных франкофонных секций;
  • улучшить руководство педагогическим составом;
  • обеспечить автономность оценки учащихся;
  • повысить значимость существования и развития данных секций;
  • оказать поддержку дидактическому развитию данных секций.

В работе семинара приняли участие руководители учреждений образования, на базе которых имеются билингвистические секции (Строганова Е.Е.), координаторы работы двуязычных франкофонных секций (Василевич С.Г.) и руководящие работники в сфере образования (представители регионов).

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы: особенности и цели двуязычного франкофонного образования, поддержка учебными заведениями двуязычного образования, разработка образовательной стратегии для двуязычного образования, проведение функционального аудита и организация командной работы, аргументы в пользу двуязычного образования, внедрение междисциплинарных проектов в интересах двуязычного образования, о подготовке и повышении квалификации учителей, преподающих неязыковую дисциплину, особенности педагогических методик и оценки учащихся в двуязычных классах. Также были организованы профессиональные встречи и обмен опытом с руководителями и преподавателями учебных заведений Франции.

Семинар прошел на высоком организационном уровне и способствовал пропаганде билингвистического образования в Республике Беларусь.